Desaparecidos Pilar

Autoridades del denominado Proceso de Reorganización Nacional

El siguiente es un listado de los militares y civiles que ocuparon cargos públicos en el denominado Proceso de Reorganización Nacional después del golpe de Estado del 24 de marzo de 1976. Se consignan los nombres, cargos y fechas de asunción de funciones durante el año 1976, así como los cambios de autoridades que tuvieron lugar en 1977.

Autoridades 1976

Junta Militar
-Comandante en Jefe del Ejército: Teniente General Jorge Rafael Videla.
-Comandante en Jefe de la Armada: Almirante Emilio Eduardo Massera.
-Comandante en Jefe de la Fuerza Aérea: Brigadier Orlando Ramón Agosti.

Presidente de la Nación: Teniente General Jorge Rafael Videla (1976)

Gabinete de Ministros
Ministerio del Interior: Gral. de Brigada Albano Harguindeguy.
Ministerio de Defensa: Brigadier Mayor (RE) José M. Klik.
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto: Contralmirante César A. Guzzetti.
Ministerio de Economía: Dr. José A. Martínez de Hoz.
Ministerio de Justicia: Brigadier auditor Julio A. Gómez.
Ministerio de Cultura y Educación: Profesor Ricardo P. Bruera.
Ministerio de Trabajo: Gral. de Brigada Horacio Tomás Liendo.
Ministerio de Planeamiento: Gral. de Brigada Ramón Genaro Díaz Bessone (desde el 25 de octubre de 1976 hasta el 30 de diciembre de 1977).
Ministerio de Bienestar social: Contralmirante Julio J. Bardi.

Secretarías
A partir del 23 de abril de 1976, se crearon las siguientes secretarías dependientes de ese Ministerio:
Secretario Gral. De la Presidencia: Gral. Alberto Villarreal.
-Secretaria de Promoción y Asistencia social: Comodoro (RE) Ramón Gatuis.
-Secretaria de Seguridad Social: Dr. Santiago de Estrada.
-Secretaría de Estado de Hacienda: Juan Alemann.
-Secretaría de Comercio: Guillermo Bravo.
-Secretaría de Programación y Coordinación económica: Guillermo W. Klein.
-Secretaría de Estado de Minería: Fernando V. Puca Prota.
-Secretaría de Estado de Intereses Marítimos: Capitán de Navío Carlos Noé Alberto Guevara.
Secretaría del Menor y la Familia: Dr. Florencio M. Varela

-Secretaría de Prensa y Difusión (luego Secretaría de Información Pública): Capitán de Navío Carlos Carpintero.

De esa secretaría dependían:
-Subsecretaría de Planeamiento: Coronel Jorge M. Villafañe
-Subsecretaría de Enlace: Comodoro (RE) Ramón Kelly
-Subsecretaría Operativa: Capitán de Navío Carlos Busser
Secretaría de Estado de Hacienda: Juan Alemann

Administración General de Telecomunicaciones: Alberto V. Nieto.
Procurador General de la Nación: Elías Guastavino.
Intendente de la ciudad de Buenos Aires: Brigadier (RE) Osvaldo A. Cacciatore.

Jefe del Estado Mayor del Ejército: Gral. Roberto Viola.

Jefes de la Policía Federal Argentina
-31 de marzo de 1976: Cesáreo Ángel Cardozo.
-23 de junio de 1976: Gral. de Brigada Arturo A. Corbetta.
-6 de julio de 1976: Gral. de Brigada Edmundo R. Ojeda.

Miembros de la Corte Suprema de Justicia (desde el 1° de abril de 1976)
Dr. Horacio Heredia Adolfo Gabrielli.
Dr. Abelardo F. Rossi.
Dr. Federico Videla Escalada.
Dr. Alejandro R. Caride (Renunciará el 8 de septiembre de 1977). Lo reemplazará Emilio Miguel Daireaux en ese mismo mes)

Interventor en la Confederación General del Trabajo (CGT):
Coronel Juan Alberto Pita

Embajador argentino en Washington:
Rafael M. Vázquez

Interventores militares en las provincias
Buenos Aires: Gral. (RE) Ibérico Saint Jean (Desde el 7de abril de 1976).
Santiago del Estero: Gral. (RE) César F. Ochoa.
Córdoba: Gral. (RE) Carlos B. Chasseing.
Mendoza: Brigadier (RE) Jorge Sixto Fernández.
Neuquén: Gral. José A. Martínez Waldner. (Desde el 12 de abril de 1976).
Corrientes: Gral. Luis Carlos Gómez Centurión.

Entre Ríos: Brigadier Rubén Di Bello. (Desde el 13 de abril de 1976).
San Luis: Brigadier Cándido Martín Capitán.
La Rioja: Comodoro Roberto L. Nanziot.
La Pampa: Gral. Carlos Aguirre.
Río Negro: Contralmirante Aldo Luis Bachmann.
Santa Fe: Vicealmirante (RE) Jorge Aníbal Desimone. (Desde el 14 de abril de 1976)
Misiones: Capitán de Navío (RE) René Gabriel José Buteler.
Chubut: Coronel (RE) Julio C. Etchegoyen. (Desde el 19 de abril de 1976).
Santa Cruz: Comodoro (RE) Ulderico Antonio Carnaghi.
Chaco: Gral. (RE) Antonio Serrano.
Formosa: Coronel (RE) Juan C. Colombo.
Salta: Capitán de Navío (RE) Héctor Damián Gadea.
Tucumán: General Antonio Domingo Bussi.
Jujuy: General de Brigada (RE) Fernando Urdapilleta.
San Juan: Capitán de Navío (RE) Alberto V. Lombardi
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur: Capitán de Navío Luis Jorge Arigotti.
Catamarca: Coronel Jorge Carlucci (Desde el 27 de abril de 1976)

Integrantes de la Comisión de Acción Legislativa (CAL)
(desde el 14 de abril de 1976)

Presidente: Contralmirante Vañek.

Área 1:
Capitán de navío Edgardo N. Acuña.
Comodoro Roberto Marconi.
Coronel Jorge Harguindeguy.

Área 2:
Capitán de navío Leopoldo Suárez del Cerro.
Comodoro Carlos Roberto Cavandoli.
Coronel Jorge Pozzo.

Secretario General: Capitán de Fragata Emilio Nigoal.
Coordinación: Coronel José María Tisi Baña.

Autoridades 1977

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto: Vicealmirante Oscar A. Montes (desde el 23 de mayo).
Ministerio de Cultura y Educación: Juan José Catalán (desde el 14 de junio).
Secretaría de Comercio: Alejandro Estrada (desde el 19 de abril).
Secretaría de Agricultura y Ganadería: Mario Cárdenas Madariaga (desde abril).
Secretaría de Cultura: Raúl A. Casal (desde el 23 de junio).
Secretaría de Energía: Daniel Brunella (desde el 1 de julio).
Jefe de la Policía Federal: Coronel Ramón Camps (desde abril de 1977).

Interventores en las provincias
Misiones: Capitán de Navío (RE) Rodolfo Ramón Poletti (desde el 3 de marzo)
La Rioja: Comodoro (RE) Francisco Llerena (desde el 5 de abril)
Salta: Capitán de Navío (RE) Roberto Ulloa (desde el 11 de abril)
Tucumán: Gral. de Brigada (RE) Lino D. Montiel Forzano (desde el 23 de noviembre).

Capítulo 1


Seguinos en | Producción del Sitio: Lorena Lescano, Cel. 15-5247-2801 | Diseño y Programación Web: Cecilia Auer