Desaparecidos Pilar

Estructura de la Represión

Entre el 24 de marzo de 1976 y mediados de junio de 1982, el país se dividió en cinco comandos de zona. Cada uno, además, comprendía subzonas.

Comando de Zona 1:
A cargo del I Cuerpo de Ejército, con asiento en el barrio porteño de Palermo, con jurisdicción sobre la entonces Capital Federal y casi la totalidad de las provincias de Buenos Aires y La Pampa.

Comando de Zona 2:
A cargo del II Cuerpo de Ejército, con asiento en Rosario y jurisdicción sobre las provincias de Santa Fe, Entre Ríos, Corrientes, Chaco, Formosa y Misiones.

Comando de Zona 3:
A cargo del III Cuerpo de Ejército, con asiento en la ciudad de Córdoba y jurisdicción sobre las provincias de Córdoba, San Luis, Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca, Santiago del Estero, Tucumán, Salta y Jujuy.

Comando de Zona 4:
A cargo del Comando de Institutos Militares, con asiento en Campo de Mayo y jurisdicción sobre los partidos bonaerenses de Escobar, General Sarmiento, General San Martín, Pilar, San Fernando, Tigre, Tres de Febrero y Vicente López. No comprendía subzonas, sino que se desdoblaba en Jefaturas de Área, a cargo de cada uno de los Institutos que lo integraban.

Comando de Zona 5:
A cargo del V Cuerpo de Ejército, con asiento en Bahía Blanca y jurisdicción sobre el sector sur de la provincia de Buenos Aires y las provincias de Río Negro, Neuquén, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

Comando de Zona 4

Comando de Institutos Militares

El Comando de Institutos Militares tuvo como comandantes a los siguientes generales:

-Gral. de División Santiago Omar Riveros, desde septiembre de 1975.
-Gral. de División José Montes, desde febrero de 1979.
-Gral. de División Cristino Nicolaides, desde diciembre de 1979.
-Gral. de Brigada Reynaldo Benito Antonio Bignone, desde diciembre de 1980.

A cargo de la Subcomandancia se encontraron:
-Gral. de Brigada Carlos Alberto Dalla Tea, desde septiembre de 1975.
-Gral. de Brigada Fernando Humberto Santiago, desde enero de 1976.
-Gral. de Brigada Reynaldo Benito Antonio Bignone, desde diciembre de 1976.
-Gral. de Brigada Antonio Domingo Bussi (1), desde diciembre de 1977.
-Gral. de Brigada Edmundo René Ojeda, desde enero de 1979.
-Gral. de Brigada Reynaldo Benito Antonio Bignone, desde septiembre de 1980

Órganos de Inteligencia de la Zona 4

Jefe de Inteligencia: Coronel Fernando Ezequiel Verplaetsen, desde enero de 1976.

Directores de la Escuela de Inteligencia:

-Coronel Néstor Ricardo Nellar, desde agosto de 1975.
-Coronel Oscar Inocencio Bolasini, desde noviembre de 1976.
-Coronel Jorge Otto Koch, desde octubre de 1979.

Jefes de Destacamento de Inteligencia 201:

-Teniente Coronel Nedo Otto Cardarelli, desde septiembre de 1977.
-Teniente Coronel Jorge Norberto Apa, desde septiembre de 1980.

Sección del Destacamento de Inteligencia 201 de Zárate.
Rodolfo Artemio Dellatorre, desde septiembre de 1980.

Áreas del Comando de Zona 4

El Comando de Zona 4 se subdividía en ocho Jefaturas de Área. Sus jurisdicciones y autoridades fueron:

Área 410: ESCUELA DE INGENIEROS.
Jurisdicción: Partidos de Escobar y Tigre.
Directores:
-Coronel Juan Carlos Camblor, desde octubre de 1974.
-Coronel Eduardo Alfredo Espósito, desde noviembre de 1976.
-Coronel Ricardo Jorge Jaureguiberry, desde enero de 1979.
-Coronel Carlos Bernabé Font, desde octubre de 1979.
-Coronel Vicente Rogelio Belli, desde septiembre de 1980.

AREA 420: ESCUELA DE COMUNICACIONES.
Jurisdicción: Partido de San Isidro.
Directores:
-Coronel Eduardo Oscar Corrado, desde octubre de 1974.
-Coronel Luis Sadi Pepa, desde junio de 1976.
-Coronel Héctor Norberto Iglesias, desde octubre de 1977.
-Coronel Juan Carlos Amiano, desde octubre de 1979.
-Coronel Jorge Enrique Mansueto Swendsen, desde septiembre de 1980.

AREA 430: ESCUELA DE CABALLERIA.
Jurisdicción: Partido de San Martín.
Directores:
-Coronel Rodolfo Emilio Feroglio, desde octubre de 1974.
-Coronel Ovidio Pablo Ricchieri, desde noviembre de 1976.
-Coronel José María Tisi Baña, desde noviembre de 1977.
-Coronel Enrique Pausanías Michelini, desde octubre de 1979.
-Coronel Ignacio Aníbal Verdura, desde septiembre de 1981.

AREA 440: ESCUELA DE ARTILLERIA.
Jurisdicción: Partido de San Fernando.
Directores:
-Coronel Alfredo Alberto Larrosa, desde diciembre de 1975.
-Coronel Américo Gerónimo Herrera, desde octubre de 1977.
-Coronel José Víctor Gutiérrez, desde octubre de 1979.
-Coronel José Segundo Dante Caridi, desde septiembre de 1981.

AREA 450: ESCUELA DE INFANTERIA.
Jurisdicción: Partido de Vicente López.
Directores:
-Coronel Raúl César Corletti, desde octubre de 1974.
-Coronel José Horacio Ruiz, desde noviembre de 1976.
-Coronel Lilo Noé Rodríguez, desde noviembre de 1978.
-Coronel Federico Antonio Minicucci, desde septiembre de 1980.

AREA 460: ESCUELA DE SUBOFICIALES "SARGENTO CABRAL".
Jurisdicción: Partido de Pilar
Directores:
-Coronel Norberto Juan Chiapparri, desde febrero de 1976.
-Coronel Mario Benjamín Menéndez, desde octubre de 1977.
-Coronel José María Villafañe, desde octubre de 1979.
-Coronel Enrique Braulio Olea, desde septiembre de 1981.

AREA 470: ESCUELA DE SERVICIOS PARA APOYO DE COMBATE "GENERAL LEMOS".
Jurisdicción: Partido de General Sarmiento.
Directores:
-Coronel Miguel Ángel Martelotte, desde diciembre de 1975.
-Coronel Eugenio Guañabens Perello, desde diciembre de 1976.
-Coronel José Julio Mazzeo, desde octubre de 1977.
-Coronel Gerardo Juan Núñez, desde enero de 1979.
-Coronel Alberto Ramón Schollaert, desde octubre de 1979.
-Coronel Leopoldo Héctor Flores, desde septiembre de 1981.

AREA 480: COLEGIO MILITAR DE LA NACIÓN.
Jurisdicción: Partido de Tres de Febrero.
Directores:
-General Reynaldo Benito Antonio Bignone, desde diciembre de 1975.
-General Adán José Alonso, desde enero de 1977.
-General Osvaldo Jorge García, desde diciembre de 1977.
-General Luis Santiago Martella, desde diciembre de 1978.
-General Alberto Carlos Lucena, desde diciembre de 1980.
-General Mario Jaime Sánchez, desde diciembre de 1982.

Capítulo 2


Seguinos en | Producción del Sitio: Lorena Lescano, Cel. 15-5247-2801 | Diseño y Programación Web: Cecilia Auer